5 January, 2017

PROGRAM

 

Programme_6CIJD_Oral Communications

Programme_6CIJD_Poster


6CIJD

PROGRAMM

 DIA 5/O7

09.00h: Secretariado

10.00h: Sessão de Abertura (Auditório)

10.30-11.15h: 1ª Conferência – Becoming Skilled: Developing Elite Athletes

Mark Williams (University of Utah, USA)

11.15-11.45h: Coffee Break

11.45-12.45h: 1ª Mesa Redonda – Análise da Performance nos JDC

Ricardo  Duarte  (FMH, Portugal )

José António (FADEUP, Portugal)

Daniel Barreira  (FADEUP, Portuga)

12.45 – 14.30h Almoço

14.30-15.15h: 2ª Conferência – Coaching Desportivo e Formação de Treinadores

Isabel Mesquita (FADEUP, Portugal) 

15.30-16.30h: 2ª Mesa Redonda Coaching Desportivo e Formação de Treinadores

Rui Resende (ISMAI, Portugal)

António Rosado (FMH, Portugal)

Perla Moreno Arroyo (Universidade Extremadura, Espanha)

16.30-17.00h: Coffee Break

17.00 – 18.00h: Comunicações Orais

Programa_CL_6CIJD_05_07

18.00-19.30h: Sessão de posters

Programa_CL_6CIJD_Posters

DIA 6/O7

09.00-10.00h: Comunicações Orais

Programa_CL_6CIJD_06_07_9_00

10.00-10.30h: Coffee Break

10.30-11.30h: 3ª Mesa Redonda – Modelos de Ensino do Jogo

Alcides Scaglia (UNICAMP, Brasil)

Rui Araújo (FADEUP, Portuga)

Sebastian Feu (Universidad Extremadura, Espanha )

11.30-12.15h: 3ª Conferência – Towards a pedagogical model for teaching games in physical education

David Kirk (School of Education at the University of Strathclyde, Glasgow, Scotland)

13.00-14.30h: Almoço

14.30-15.15h: 4ª Conferência – Control da carga entrenamiento, pero mas individualizada

Julio Colleja (Universidad País Vasco, Espanha)

15.30-16.30h: 4ª Mesa Redonda Avaliação e Controlo do Treino

Sérgio Ibanez (Universidad Extremadura, Espanha)

José Afonso (FADEUP, Portuga)

Luisa Estriga (FADEUP, Portuga)

16.30-17.00h: Coffee Break

17.00-18.00h: Comunicações Orais

Programa_CL_6CIJD_06_07_17_00

18.00-19.30h: Worshop: Treino Funcional JD

Rui Garganta (FADEUP, Portuga)

 

Jantar

 

DIA 7/O7

09.00-10.00h: Comunicações Orais

Programa_CL_6CIJD_07_07

10.00-10.30h: Coffee Break

10.30-11.30h: 5ª Mesa Redonda – Desenvolvimento e Identificação de Talentos

David Viejo Romero (Escuela Universitaria Real Madrid y Universidad Europea)

Patrícia Coutinho (FADEUP, Portuga)

António Figueiredo (FCDEF, Universidade Coimbra)

11.30-12.00: Apresentação do Projeto : In search of excellence. The Oporto mixed-longitudinal study in young athletes

José Maia  (FADEUP, Portuga)

12.30-14.30h: Almoço

14.30-15.30h: 6ª Mesa Redonda – Expertise e Tomada de Decisão

Filipe Casanova (FADEUP, Portuga)

Israel Teoldo (Universidade Vila Viçosa, Brasil)

Sixto González-Víllora, PhD  (Universidad  Castilla la Mancha, Espanha).

15.30-16.00h: Coffee Break

1600-17.0h: Painel da Federação Portuguesa de Futebol

  1. análise de jogo – Ricardo Santos
  2. operacionalização do treino- João Costa
  3. monitorização – João Brito

17.00-18.00h: 6ª Conferência – Expertise e Tomada Decisão

Pablo Greco (UFMG, Brasil)

18.00 h: Sessão de Encerramento